здание школы Григорьевской ДШИ

Начало Григорьевской детской школе искусств было положено в августе 1986 года открытием музыкальной школы с двумя классами фортепиано и детской студии изобразительного искусства пир средней общеобразовательной школе с.Григорьевское.  Инициатором открытия музыкальной школы была преподаватель и организатор внеклассной работы ГСШ Тамара Степановна Черемных.

С сентября1988 года, объединив изостудию и классы фортепиано, музыкальная школа на основании распоряжения исполнительного комитета Нытвенского районного совета народных депутатов  №141-р от 01.10.1988г. получила статус детской школы искусств и собственное здание бывшего сельского совета.

Первым преподавателем художественного отделения Григорьевской ДШИ и ее директором стала Арапова Евгения Леонидовна. С 1977 по 1982 год обучалась в Свердловском художественном училище на живописно-педагогическом отделении. С 1982г. по август 1986г. работала по специальности в г.Чайковский. С сентября 1986г. продолжила свою трудовую деятельность в Нытвенском районе Пермского края. С 1988г. по настоящее время работает в Григорьевской детской школе искусств. Ученики Араповой Е.Л. в разные годы за высокие результаты работ награждались путевками во Всероссийский лагерь «Орлёнок», в г.Санкт-Петербург, в г.Москва, поездкой по историческим местам г.Соликамска, участвовали в восьмых молодежных Дельфийских играх России, в 2007г., 2009г. становились лауреатами премии по поддержке талантливой молодежи, установленной Указом Президента РФ от 06.04.2006г.

Немного позднее на художественном отделении Григорьевской ДШИ начала работать Костевич Наталья Анатольевна. С 1994г. по 1997г. обучалась в Пермском педагогическом училище №4. Ученики Костевич Н.А. ежегодно участвуют в муниципальных и краевых конкурсах юных художников, награждались дипломами в краевых конкурсах «Весенняя палитра» 2011г., 2013г. Костевич Н.А. в 2014 г. участвовала в краевой выставке педагогов-художников учреждений дополнительного образования, учреждений культуры, средне-специальных  художественных образовательных учреждений «… И мастерство и вдохновенье…».

первые преподаватели справа на лево: Арапова Е.Л., Вятчанина А.В., Костевич Н.А., Тякмякова Н.П. Первыми преподавателями музыкального отделения школы были выпускницы дирижерско-хорового отделения Пермского музыкального училища Вятчанина Алевтина Викторовна и Тякмякова Наталья Петровна(работающая по настоящее время). Тякмякова Н.П. в 1986г. окончила Пермское музыкальное училище, дирижерско-хоровое отделение. В 1993г. окончила Глазовский государственный педагогический институт им.В.Г.Короленко по специальности "Музыка". Ученики Тякмяковой Н.П. всегда были активными участниками областных и зональных конкурсов юных вокалистов, детский вокальный ансамбль «Росинка» дважды становился дипломантом краевого конкурса певческого искусства в рамках фестиваля искусств им.Д.Б.Кабалевского «Наш Пермский край», в 2009г. с программой «Дети солнца» вокальный ансамбль «Росинка» был участником краевого фестиваля «Живая Пермь». С 2013г. ученики Тякмяковой Н.П. являются участниками краевого проекта «Поющий Пермский край».

преподаватель Пикулев В.В. с ученицами класса "баян" 2013г.С сентября 2001 г. открыт класс баяна. Преподавателем этого класса стал Пикулев Валерий Викторович. В 1997 г. окончил Пермской областной колледж искусств и культуры. Детский инструментальный ансамбль под руководством Пикулева В.В. побывал с концертными выступлениями во многих уголках Пермского края, становился дипломантом детских и юношеских  фестивалей-конкурсов в г.Суздаль «Улыбки России» (2013г.), г.Сочи «Юла» (2012,2013г.), г.Пермь «Урал собирает друзей», «В мире таланта» (2012г.).

С сентября 2007г., после окончания ГОУ СПО «Пермский педагогический колледж №4», преподавателем художественного отделения Григорьевской ДШИ работает Костевич Алена Михайловна, выпускница Григорьевской ДШИ. Ученики Костевич А.М. постоянные участники муниципальных и краевых конкурсов юных художников. Отмечены дипломами краевых конкурсов «Арт город» 2011г., 2012г., 2014г. «Наш Пермский край. ХI фестиваль искусств им.Д.Б.Кабалевского» 2012г., «Весенняя палитра» 2013г., «Радуга над Камой» 2014г.

Награждена дипломом краевого дистанционного конкурса проф.мастерства педагогов дополнительного образования в области изобразительного искусства «Педагогический вернисаж».